今天是:天水农业学校欢迎您



当前位置:首页 > 实训实习 > 技能大赛

我校学生在2017年省市中职生技能大赛中再创佳绩

发布时间:2017-04-25 来源:天水农业学校

    2017年省市中等职业学校学生技能大赛相继落下帷幕,我校选派302名学生参加了市赛六个专业大类32个项目的比赛,其中60人获一等奖、100人获二等奖、92人获三等奖,有33名教师获市级 “优秀指导教师”奖,学校获团体三等奖。55名市赛的优秀选手代表天水市参加了省赛六个专业大类17个项目的比赛,其中7人获一等奖、15人获二等奖,22人获三等奖,有7名教师获省级 “优秀指导教师”奖。在农林牧渔类艺术插花、种子质量检测、农机维修3个项目中成绩尤为突出,有5人获一等奖、11人获二等奖、10人获三等奖,获奖率为96.3%,总成绩位于全省前列。特别是艺术插花项目仍然保持强劲优势,参赛学生全部获奖,其中4名学生获得一等奖,2名学生总成绩分别排在全省第一、第二位。在加工制造类车加工技术和单片机控制装置安装与调试2个项目中,有 2人获一等奖,1人获二等奖,1人获三等奖,实现了新的突破。在我校百年的发展历史上,本届大赛是参加学生最多、参与项目最广、取得成绩最好的一次。此次成绩的取得离不开学校的高度重视,也是教师精心指导、学生刻苦训练的必然结果,是我校实训教学成果的集中展示。

2017年甘肃省中职生技能大赛获奖学生及辅导教师合影.JPG

2017年省市中职生技能大赛获奖师生合影

    在此,向获得优异成绩的学生表示热烈的祝贺,向付出辛勤劳动的教师表示衷心的感谢。希望全体师生向获奖的先进个人学习,以技能大赛为抓手,加强专业技能训练,为学校的发展做出新贡献。

2017年甘肃省中职学校学生技能大赛获奖名单
获奖等级
姓名
班级
专业类别
参赛项目
一等奖
赵丽敏
园艺1401班
农林牧渔
艺术插花
张卓美
园艺1402班
农林牧渔
艺术插花
苏登魁
园艺1403班
农林牧渔
艺术插花
赵文莉
园艺1403班
农林牧渔
艺术插花
李帆帆
园艺1402班
农林牧渔
种子质量检测
成岩松
电子1401班
加工制造
车加工技术
王军芳
电子1401班
加工制造
单片机控制装置安装与调试
二等奖
郭 丽
园艺1401班
农林牧渔
艺术插花
曹月红
园艺1401班
农林牧渔
艺术插花
赵娇娇
园艺1401班
农林牧渔
艺术插花
王文丽
园艺1402班
农林牧渔
艺术插花
张 瑛
园艺1402班
农林牧渔
艺术插花
窦婷婷
园艺1403班
农林牧渔
种子质量检测
张  敏
园艺1403班
农林牧渔
种子质量检测
魏 芳
果蔬1501班
农林牧渔
种子质量检测
付宏强
园艺1401班
农林牧渔
农机维修
杨琴琴
园艺1401班
农林牧渔
农机维修
梁金平
电子1401班
农林牧渔
农机维修
马子奇
汽修1502班
农林牧渔
农机维修
高建文
电子1401班
加工制造
车加工技术
刘明明
计算机1401班
信息技术
数字影音后期制作技术
张莉娟
计算机1402班
信息技术
动画片制作
三等奖
李星惠
园艺1402班
农林牧渔
艺术插花
林红芳
园艺1402班
农林牧渔
农机维修
刘姣姣
园艺1402班
农林牧渔
农机维修
靳宏亮
园艺1403班
农林牧渔
农机维修
党志辉
汽修1601班
农林牧渔
农机维修
王芳萍
园艺1401班
农林牧渔
种子质量检测
安丽彦
园艺1402班
农林牧渔
种子质量检测
宋玉誉
园艺1403班
农林牧渔
种子质量检测
周亚亚
果蔬1502班
农林牧渔
种子质量检测
忽世杰
机械1501班
加工制造
车加工技术
张 毅
电子1401班
加工制造
电气安装与维修
李永贤
电子1501班
加工制造
电气安装与维修
陈 乾
电子1401班
加工制造
电子产品装配与调试
时玉红
电子1401班
加工制造
电子产品装配与调试
李丹丹
会计1501班
交通运输
汽车营销技能
程红丽
会计1501班
交通运输
汽车营销技能
杨俊杰
电子1401班
交通运输
汽车空调维修
王盈盈
计算机1401班
信息技术
网络综合布线技术
张亚洲
计算机1401班
信息技术
网络综合布线技术
陈小丽
计算机1402班
信息技术
网络综合布线技术
徐小文
计算机1401班
信息技术
计算机硬件检测维修与数据恢复
谢凯莉
计算机1402班
信息技术
动画片制作
 
  

姓名:赵丽敏  班级:园艺1401班  参赛项目:艺术插花  作品名称:枯木逢春  获奖等级:省级一等奖  指导教师:张晓燕

姓名:张卓美  班级:园艺1402班  参赛项目:艺术插花  作品名称:陌上花开  获奖等级:省级一等奖  指导教师:李俊强

姓名:苏登魁  班级:园艺1403班  参赛项目:艺术插花  作品名称:花开伊人醉  获奖等级:省级一等奖  指导教师:张瑞芳

姓名:赵文莉  班级:园艺1403班  参赛项目:艺术插花  作品名称:春风倚碧玉  获奖等级:省级一等奖  指导教师:刘英

姓名:李帆帆  班级:园艺1402班  参赛项目:种子质量检测  获奖等级:省级一等奖  指导教师:刘平

姓名:成岩松  班级:电子1401班  参赛项目:车加工技术  获奖等级:省级一等奖  指导教师:陈志明

 

 姓名:王军芳  班级:电子1401班  参赛项目:单片机控制装置安装与调试  获奖等级:省级一等奖  指导教师:雷钧

 
2017年天水市中职学校学生技能大赛获奖名单
 
序号
 
专业类别
 
参赛项目
 
获奖等级
 
一等奖
 
二等奖
 
三等奖
1
农林牧渔
艺术插花
郭丽 赵文莉 吴凯遥
李星惠 曹月红 赵娇娇
赵丽敏 王文丽 张瑛
张卓美 苏登魁
陈丽丽 周俏玲 李会霞
童文丽 魏佩珍 李巧爱
赵艳会 周晨娟 高芳妹
李颖 刘艳霞 史世斌
黄紫娟
赵艳艳
2
农林牧渔
种子质量检测
王芳萍 周亚亚 宋玉誉
张蓉蓉 魏芳 窦婷婷
安丽彦 李帆帆 张敏
杨婷 王燕 白丽丽
景亚梅 王丽娜 杨燕燕
辛旭霞 张俏俏 白富康
吴敏娟 高会霞 鲁红霞
陈新芳 周文芳
刘竟星 柳丽芸
3
农林牧渔
农机维修
马子奇 付宏强 杨琴琴
靳宏亮 林红芳 梁金平
党志辉 刘姣姣
金志俊 忽娟 黄盼盼
李世强 谈莉莉 李红红
赵兵 邵治科 邹雪玲
王层文 赵文亮 高旭辉
黄东飞 马向兵
柳金辉 高文龙 汪文举
4
农林牧渔
园林植物修剪
王晓锋 张伟 陈慧慧
冯琪 白文钰 张璇璇
任雯涛
白小云 雒亚宝 阮红露
魏春丽 陈福康 高雪
陈天佑 邵文华
徐亚丽 何银秋 李鹏斌
杨沛东 辛润德 王静静
崔亚丽
5
加工制造
单片机控制装置安装与调试
王军芳
 
陈杰峰 李建斌
6
加工制造
电气安装与维修
张斌 王彩军
张毅 李永贤
周彦军 鲁高峰
董小强 郜家鹏
 
7
加工制造
电子产品装配与调试
陈乾 时玉红
赵玉平 郭金盛 李康康
雷文辉 刘志刚 王娟娥
梁辉 李文奎
8
加工制造
车加工技术
成岩松 高建文 忽世杰
王浩浩 史文飞 祁飞
刘震 李志锋 邓伟伟
南斌 郭玉杰 成忠彦
9
加工制造
普通钳工
 
刘维林 刘文斌
赵文选 周强 王豪强
苗会林 刘安强 张世林
王向军
10
加工制造
焊接技术
王辉 高俊
王虎斌 乔喜宏 李旭辉
11
加工制造
数控车加工技术
张文文
雍斌 李志学 刘亮亮
12
加工制造
数控综合加工技术
王永杰 赵虹虹 裴小红
赵小兵 白俏娟 赵代娥
13
信息技术
动画片制作
张莉娟 谢凯莉
胡世清 刘文婧 谢玉
张丽花 李斐斐
14
信息技术
网络搭建及应用
白旺锋 吴俊桃
 
卢凯霞 马燕燕 刘佩兰
邵欢 景瑞霞 赵小燕
15
信息技术
网络综合布线技术
陈小丽 王盈盈 张亚洲
郭淑珍 徐雪梅 李晶
金磊 王恒 陈建斌
16
信息技术
数字影音后期制作技术
张亚珠 刘明明
刘芳芳 蒲秀秀
王俊艳 付慧慧
邹丽文 雍丹露 张甲虎
17
信息技术
计算机硬件检测维修
与数据恢复
徐小文
陈敏 蒋梅
张文慧 尚倩斌 邹文薇
王天明 张馨馨
18
交通运输
汽车营销技能
李丹丹 程红丽
杜政浩 高俊
 
19
交通运输
汽车二级维护作业和车轮定位
 
邓明明 单文龙
车云飞 张博
20
交通运输
汽车维修基本技能
 
 
童冬冬 杨鹏飞
马利明 张文强
21
交通运输
汽车空调维修
杨俊杰
贾鹏飞
汪晓斌 程亚东
李路加 任旭军
22
财经商贸
电子商务技术
 
王芳军 王凡凡
王飞 王斌
 
23
财经商贸
电算会计技能(传票翻打、会计电算化、点钞)
 
杨芳珍李燕
任灵灵 刘敏
李秀丽 王桂芳
24
财经商贸
会计技能
(手工会计信息化处理)
 
 
李敏敏 王艳艳 白宝霞
25
旅游服务
酒店服务(客房中式铺床)
 
 王芳娟 董莹莹
安恺鹃 谈秀芳 朱惠娣
26
旅游服务
酒店服务(中餐宴会摆台)
赵文弟
白慧芳
柳倩倩 赵艳芳
27
旅游服务
普通话导游服务
 
 张兴兴 任苗苗
刘丹 李亚丽
28
旅游服务
文秘
 
 
郭夏豫
29
旅游服务
职业英语技能(服务类专业组)
 
 
付秀梅 张丽丽
30
旅游服务
烹饪(冷拼与果蔬雕刻)
 
王妹娃 陈雪
刘琪琪 陈红莉
31
旅游服务
烹饪(面点)
 
甘凤竹 赵杜娟 邵瑞清
 
32
旅游服务
烹饪(热菜)
骆虎东
柴书艳
赵永芳